Как оформить наследство по сберкнижкам, находясь в другом регионе?
После смерти отца через 3 года нашла сберкнижки. Знаю, для того чтобы оформить на книжки наследство нужно обратиться в суд. Я проживаю в другом регионе. Могу я обратиться в суд по месту жительства для оформления наследства или нужно обращаться по месту, где оформлены вклады?
В соответствии со ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Но для получения наследства главное - это не место предъявления иска. Вам нужно доказать, что в течение 6 месяцев после открытия наследства Вы фактически его приняли. Если иск будет предъявлен к банку - то это то место, где банк зарегистрирован как юридическое лицо.
Вам следует обратиться в суд по месту нахождения банка в котором оформлены вклады, так как ответчиком будет именно банк, в порядке ст. 28 ГПК РФ.