LSN Messenger
Краснодон, 04.01.2018, 20:35

Гражданин Украины который прожил в рф пять лет. Может оформить гражданство РФ.

Вопрос №13684967 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2018, 20:35
Гражданин украины который прожил в рф пять лет. Может оформить гражданство РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, На данный момент имеется возможность получить гражданство РФ по упрощенной форме.

Наличие близкого родственника, имеющего российский паспорт (включая бабушек или дедушек, сестер, братьев и даже внуков).

По праву рождения (дети, рожденные на территории России, автоматически становятся ее гражданами, если хотя бы один из родителей имеет паспорт РФ).

Если гражданин проживал или родился на территории России до 1991 года (то есть получение фактически утраченного подданства).

Если гражданин состоит в законном браке с гражданином России сроком от трех лет и выше.

При получении диплома о высшем или среднем специальном образовании на территории России в одном из учебных заведений после 1.07.2002 г.

Важно знать, что при рождении ребенка за пределами России ему также может быть присвоено гражданство РФ.

04.01.2018, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Для получения гражданства в общем порядке нужно именно по ВНЖ прожить в РФ не менее пяти лет. А до ВНЖ еще нужно пройти этап РВП. Вы по этому поводу ничего не указали, так что корректный ответ дать невозможно.

04.01.2018, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Рвп и внж нету. Есть свидетельство о временном убежище на територии РФ.

04.01.2018, 21:04

Тогда особых вариантов у вас нет - нужно получать РВП, потом ВНЖ, потом уже гражданство.

Можете переехать в регион, где работает Государственная программа переселения соотечественников, тогда сможете упростить получение и сократить срок получения гражданства.

04.01.2018, 21:36