Отработав 2 месяца и 5 дней, я написал заявление об увольнении по собственному желанию.

• г. Сочи

При трудоустройстве на словах работодатель обещал 25 т.р. без официального трудоустройства в первый месяц, со второго месяца повышение з/п и официальное трудоустройство, но повышения з/п не последовало. Отработав 2 месяца и 5 дней, я написал заявление об увольнении по собственному желанию. При получении расчета работодатель выплатил за второй месяц и 5 дней 19 700 руб. посчитав по 20 т.р. в месяц, аргументируя это тем, что не полностью выполнялись должностные обязанности и надеялся на более длительный срок моей работы в данной компании. При этом в трудовой книжке не было сделано записи о трудоустройстве.

Какие статьи трудового кодекса были нарушены? Что грозит работодателю за это? В какие инстанции обратиться? Возможно ли получить недополученную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Для начала необходимо выяснить, были ли Вы официально оформлены на работу, имеются ли Ваши подписи на ведомостях при выплате зарплаты, имеется ли трудовой договор, приказ о приеме на работу или иные письменные доказательства, что Вы работали в этой организации с такого-то числа по такое-то число месяца. Если ничего этого нет, то предстоит большая юридическая работа по сбору доказательств и внесению (через суд) соответствующих записей в трудовую книжку.

Если трудоустройство было официальным, то размер зарплаты будет определяться по приказу о приеме на работу с распространением на Вас всех действующих в организации премий, надбавок, компенсаций и т.д. За ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей зарплата не может быть уменьшена, однако работодатель вправе не начислять премию, если это предусмотрено локальным актом.

Действия работодателя обжалуются в трудовую инспекцию по ст. 5.27 КоАП РФ (на должностное лицо - штраф от 1 до 5 тыс. руб, на юр. лицо - от 30 до 50 тыс. руб.).

Однако недовыплаченная зарплата может быть взыскана только в судебном порядке.