LSN Messenger
Пермь, 05.01.2018, 12:30

Как правильно сформулировать заявление в СК для получения (ознакомления) с материалом дела, по убийству сына? Заранее Спасиб.

Вопрос №13686456 из г. Пермь
опубликован 05.01.2018, 12:30
Как правильно сформулировать заявление в СК для получения (ознакомления) с материалом дела, по убийству сына? Заранее Спасиб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как родитель вправе просить следователя вынести постановление о признании Вас потерпевшим по уголовному делу, возбужденному об убийстве вашего сына.

При наличии оснований Вы или ваш адвокат можете подать следователю гражданский иск в суд и просить признать Вас гражданским истцом.

Вы можете просить компенсировать Вам моральный вред, просить взыскать денежные средства в качестве компенсации морального вреда.

Если Вы уже признаны потерпевшим, то следователь должен направить Вам письмо или позвонить или сообщить иным образом о том, что предварительное следствие окончено и Вы вправе прийти к следователю ознакомиться с материалами уголовного дела. Ознакомиться с делом по окончании следствия может потерпевший сам один или вдвоем вместе со своим представителем - адвокатом. Вы можете заключить с адвокатом соглашение о представлении ваших интересов (за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам).

Следователь проводит ознакомление потерпевшего с делом после вынесения постановления об окончании следствия. Он может ознакомить с делом до направления дела прокурору с обвинительным заключением для передачи его в суд.

Если следователь вынесет иное решение по делу, например, о приостановлении производства по делу в связи с тем, что обвиняемый скрылся от следствия, то он должен направить вам копию постановления, которое при наличии оснований Вы и ваш адвокат можете обжаловать в районный суд, вышестоящему руководителю следственного органа, прокурору района.

Заявление следователю с просьбой ознакомить Вас с делом Вы можете написать в свободной произвольной форме. Следователь обязан направить потерпевшему письмо об окончании следствия и о том, что он вправе ознакомиться с делом даже если потерпевший не подаст следователю заявление об ознакомлении с делом.

Следователь не будет сейчас знакомить Вас как потерпевшего со всеми материалами уголовного дела, если сейчас по делу ведется расследование.

05.01.2018, 12:51

Добрый день. Если Вы признаны потерпевшим по делу, Вы имеете право знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства. Заявление пишете в свободной форме на имя следователя (руководителя следственной группы). Вы также можете заключить соглашение с адвокатом на представление Ваших интересов.

05.01.2018, 12:39

А если морг сфальсифицировал заключение экспертизы, это тоже может быть возможно? То, что делать? С заключением пока не ознакомлены, (после праздников) но СК мне отвечал, что это самоубийство, на самом деле убийство (есть фото тела)

05.01.2018, 12:58

Анатолий, прежде всего выражаю сочувствие Вашей утрате. Из Вашей информации я понял, что скорее всего была доследственная проверка, а не уголовное дело. Так или иначе, если Вы не согласны с заключением экспертизы, то вправе потребовать повторную, затем комиссионную, но если и комиссия экспертов подтвердит первоначальные выводы, видимо, они были верны. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется в суд, прокурору либо начальнику отдела СК. Постановление о прекращении уголовного дела обжалуется так же.

05.01.2018, 13:03

Потерпевший и его адвокат может обжаловать заключение эксперта, просить назначить дополнительную экспертизу, назначить при наличии оснований повторную экспертизу, поставив новые вопросы, подавать иные ходатайства.

Если следователь уже объявил Вам, что убийства не было, было самоубийство, то он может вынести постановление о прекращении уголовного дела, о чем сообщить Вам.

Вы и ваш адвокат после этого сможете ознакомиться с делом, в установленный УПК РФ срок обжаловать постановление следователя о прекращении дела в районный суд по месту нахождения следственного органа.

Судебный акт районного суда Вы и адвокат можете обжаловать в вышестоящий суд.

Вы и адвокат можете обжаловать постановление следователя руководителю следственного органа, его решение - вышестоящему руководителю, вплоть до СКР в Москву.

Вы и адвокат можете обжаловать постановление следователя прокурору района, прокурору области.

Вы можете сами найти частного детектива, который может принять меры к установлению и розыску лица, подозреваемого в совершении преступления.

Вы можете обратиться к любому адвокату, который может сам получать при необходимости объяснения от граждан, направлять запросы, проводить адвокатское расследование.

Если же будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а ранее уголовное дело не было возбуждено, то Вы и адвокат можете обжаловать это постановление прокурору района, в районный суд, вышестоящему должностному лицу полиции (дознания, следствия) или СКР.

05.01.2018, 13:10