Казахстанский резидент в поиске информации о законных основаниях для получения гражданства РФ и возможности подать заявление на РВП
Здравствуйте.
Наличие сестры-гражданки РФ не является основанием для получения РВП вне квоты.
Но может помочь после получения ВНЖ обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года.
Свидетельство о рождении может помочь получить РВП без квоты только если вы родились на территории РСФСР (в границах на дату вашего рождения).