LSN Messenger
Ставрополь, 05.01.2018, 13:48

Право на алименты - требование отчетности о расходах на детей и бывшую супругу

Вопрос №13686711 из г. Смоленск
опубликован 05.01.2018, 13:48
Может ли человек, который платит алименты требовать отчетности о том куда расходуются деньги: на детей или в личных целях бывшей супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого права семейным законодательство не предусмотрено; СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

""1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

""2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

05.01.2018, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Эмилия!

Алименты платятся супруге (в некоторых случаях супругу) на содержание несовершеннолетних детей. Отчеты не предполагаются ни перед супругом, ни перед бывшей свекровью, ни перед приставами.

В отдельных случаях, если алименты на ребенка составляют значительную сумму, ну, например, 300 тыс рублей ежемесячно, то платящий алименты супруг может поставить вопрос о снижении алиментов перед судом.

Удачи!

05.01.2018, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вопрос был не об интересах детей, а об интересах бывшей супруги. Она использует деньги только в своих интересах.

05.01.2018, 14:00

В любом случае не у плательщика алиментов право требовать отчет о том на что были потрачены алименты. Если не согласны с их размером можете попробовать через суд их снизить, шансов на это почти нет;

05.01.2018, 14:03

Здравствуйте! Если Вы считаете, что алименты тратятся не на ребенка, то подавайте в суд исковое заявление об изменении способа взыскания алимнетов (50 % на счет ребенка, 50 % на текущее содержание).

05.01.2018, 14:04