Право на алименты - требование отчетности о расходах на детей и бывшую супругу
Нет, такого права семейным законодательство не предусмотрено; СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
""1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
""2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Уважаемая Эмилия!
Алименты платятся супруге (в некоторых случаях супругу) на содержание несовершеннолетних детей. Отчеты не предполагаются ни перед супругом, ни перед бывшей свекровью, ни перед приставами.
В отдельных случаях, если алименты на ребенка составляют значительную сумму, ну, например, 300 тыс рублей ежемесячно, то платящий алименты супруг может поставить вопрос о снижении алиментов перед судом.
Удачи!
Вопрос был не об интересах детей, а об интересах бывшей супруги. Она использует деньги только в своих интересах.
В любом случае не у плательщика алиментов право требовать отчет о том на что были потрачены алименты. Если не согласны с их размером можете попробовать через суд их снизить, шансов на это почти нет;
Здравствуйте! Если Вы считаете, что алименты тратятся не на ребенка, то подавайте в суд исковое заявление об изменении способа взыскания алимнетов (50 % на счет ребенка, 50 % на текущее содержание).