Применение статьи 12,27 часть 2 КОАп - наказание за оставление места ДТП без пострадавших
У меня вопрос, может ли считаться фактом ДТП-испуг пешехода? Совершая движение назад на а/м я услышал крики в мой адрес, когда вышел с машины женщина меня покрыла нецензурной бранью и пошла дальше, я осмотревшись что нет пострадавших поехал дальше! А данную женщину остановил прохожий и вызвал ДПС и скорую помощь, от госпитализации она отказалась так как нет повреждений. А сотрудники ДПС оформили данную ситуацию как ДТП и направили дело в суд по ст 12,27 часть 2 КОАп, оставление места ДТП! может ли суд по данной статье применить ко мне наказание? (Никаких медицинских документов у пострадавшей нет о наличии причененного ей вреда здоровью?)
На Ваш вопрос - ответ: нет не может. Понятие ДТП дано в п.1.2 ПДД. Но я бы не спешил радоваться. Протокол в отношении Вас составлен, проводилось административное расследование, после чего дело направили в суд. Ведь у пострадавшей может и не быть телесных повреждений - это уже другая статья КоАП, а скажем несла яйца в сумке, которые разбились - это ли не материальный ущерб???да да бывает и такое! Так что прежде чем давать полный ответ, надо видеть полностью материалы дела, которые находятся видимо уже в районном суде.
Нет. ДТП это физический контакт между участниками движения, повлекший правовые последствия. Испуг-это субъективное состояние гражданина, возникающее от его эмоций и не более того.