Применение статьи 12,27 часть 2 КОАп - наказание за оставление места ДТП без пострадавших

У меня вопрос, может ли считаться фактом ДТП-испуг пешехода? Совершая движение назад на а/м я услышал крики в мой адрес, когда вышел с машины женщина меня покрыла нецензурной бранью и пошла дальше, я осмотревшись что нет пострадавших поехал дальше! А данную женщину остановил прохожий и вызвал ДПС и скорую помощь, от госпитализации она отказалась так как нет повреждений. А сотрудники ДПС оформили данную ситуацию как ДТП и направили дело в суд по ст 12,27 часть 2 КОАп, оставление места ДТП! может ли суд по данной статье применить ко мне наказание? (Никаких медицинских документов у пострадавшей нет о наличии причененного ей вреда здоровью?)

Лучший ответ

На Ваш вопрос - ответ: нет не может. Понятие ДТП дано в п.1.2 ПДД. Но я бы не спешил радоваться. Протокол в отношении Вас составлен, проводилось административное расследование, после чего дело направили в суд. Ведь у пострадавшей может и не быть телесных повреждений - это уже другая статья КоАП, а скажем несла яйца в сумке, которые разбились - это ли не материальный ущерб???да да бывает и такое! Так что прежде чем давать полный ответ, надо видеть полностью материалы дела, которые находятся видимо уже в районном суде.

Спасибо за ответ!!! хотя на момент так называемого "административного расследования" если это так можно назвать, так как дознаватель даже не прочитав моей объяснительной уже составил протокол об админ. правонарушении( с которым я не согласен), составил определение о направлении в суд, вообщем все уже решил, не понять на каком основании! И на мой вопрос есть ли у "потерпевшей" какие либо травмы или материальный ущерб, сказал что нет! Просто она хочет чтоб меня наказали! А на мой вопрос дознавателю, о том что испуг разве считается фактом ДТП, он кричал да считается и поэтому отправляет дело в суд! Полный бред! Да вы правы, дело отправили в суд и думаю я сьезжу и ознакомлюсь с материалами дела в суде, до начала процесса!

Нет. ДТП это физический контакт между участниками движения, повлекший правовые последствия. Испуг-это субъективное состояние гражданина, возникающее от его эмоций и не более того.

Спасибо за быстрый ответ!!!