Что делать с исполнительным листом о наложении ареста после получения исполнительного листа о взыскании суммы за неустойку?

• г. Ярославль

Здравствуйте. У меня был суд с застройщиком о взыскании неустойки за задержку сдачи квартиры в многоэтажном доме. Сразу же после подачи иска, из суда мне был прислан исполнительный лист о наложении ареста, я его предъявил в службу судебных приставов. Вчера мне прислали исполнительный лист уже о взыскании присужденной суммы, я планирую его также предъявить в эту же службу судебных приставов. Суммы в обоих исполнительных несколько отличаются. Вопрос: что мне делать с исполнительным листом о наложении ареста, выданным раннее? Мне его самому отзывать или мне его просто вернут? Я так понимаю исполнительный лист о взыскании покрывает исполнительный лист о наложении ареста? Заранее благодарен. С уважением, Чистяков П.Е.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию если это арест как мера обеспечения иска, то вы вправе подать два исполнительных листа

Добрый вечер.

Первый исполнительный лист - обеспечительная мера. Его отзывать не надо, он остается у пристава. Предъявляете лист на взыскание. Соответственно пристав обязан взыскать сумму, указанную в решении суда и соответственно в исполнительном листе о взыскании суммы долга.

Желаю Вам удачи, всего Вам доброго.