Я слышала что отп банк не может выходить в суд потому что он не государственный.
Здравствуйте. Государственных банков нет вообще. А слушать всякие бредни - не стоит.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и наступающим Рождеством!
Юлия Александровна, нет, это не так.
Согласно части 1 статьи 3 ГПК РФ:
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно части 2 статьи 3 ГПК РФ:
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Вне зависимости от формы собственности организации - она вправе обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.
Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!
С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.