И каковы основания для выселения из неприватизированной комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в комнате в коммунальной квартире с бывшим мужем, ищу съемное жилье. Комната неприватизирована, муж является ответственным квартиросъемщиком по дог. соц.найма, мы прописаны с ним вдвоем, детей у нас нет. Если я фактически не буду проживать в комнате, потеряю ли я право на проживание, а также регистрацию (т.к. мне негде прописаться и своего жилья у меня нет)? И каковы основания для выселения из неприватизированной комнаты? Сможет ли бывший муж выписать меня из комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обязательно регулярно оплачивайте свою долю коммунальных платежей.Вы отсутствтуете по уважительным причнам- невозможность проживать в связи с расторжением брака. Поэтому выселить он вас не сможет.

Если я фактически не буду проживать в комнате, потеряю ли я право на проживание, а также регистрацию (т.к. мне негде прописаться и своего жилья у меня нет)?

Да, в судебном порядке это возможно.

И каковы основания для выселения из не приватизированной комнаты?

Основание для выселения это например неуплата коммунальных услуг, порча жилого фонда, проживания с детьми родителя лишенного родительских прав и тд.

Сможет ли бывший муж выписать меня из комнаты?

снятие с регучета следует за признанием утратившей право пользования жилплощадью.

Каковы основания для выселения из муниципальной квартиры?

уже ответил выше.