Владивосток, 06.01.2018, 07:56

Ответственность за состояние старого участка трубы холодного водоснабжения - кто должен следить?

Вопрос №13688620 из г. Владивосток
опубликован 06.01.2018, 07:56
Кто должен следить за состоянием труб холодного водоснабжения? (в квартире установлены полипропиленовые трубы, но из перекрытия с соседями снизу остался участок старой чугунной трубы). Кто виноват, если прорвет именно этот старый участок трубы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы заменяли стояки по согласованию с Вашей УК и у Вас есть акт приемки ею выполненных работ, то отвечает УК. Если же этого нет, то всю полноту ответственности несете Вы.

06.01.2018, 08:02

Доброе утро!

Все коммуникации, обслуживающие не более 1 квартиры, являются внутриквартирным имуществом. Если указанная труба обслуживает водоотведение всего стояка, то за нее должна отвечать управляющая компания. Но без вашего уведомления, управляющая компания не сможет узнать о проблеме. Сообщите письменно в УК для решения вопроса.

06.01.2018, 08:02

Владимир Алексеевич и Светлана Михайловна, спасибо за ответ. Да, это стояк холодного водоснабжения выходит от соседей сверху и уходит к соседям вниз,. У верхних соседей тоже полипропилен, а вот нижние не хотели менять, поэтому остался участок. Гражданская ответственность застрахована на случай затопления.

06.01.2018, 08:12

Вопрос нужно все равно довести до логического конца. Из своего опыта подобных дел советую обратиться в суд, который обяжет соседей решить этот вопрос с помощью УК в определенный судом срок.

06.01.2018, 08:32