Ответственность за состояние старого участка трубы холодного водоснабжения - кто должен следить?
Здравствуйте! Если Вы заменяли стояки по согласованию с Вашей УК и у Вас есть акт приемки ею выполненных работ, то отвечает УК. Если же этого нет, то всю полноту ответственности несете Вы.
Доброе утро!
Все коммуникации, обслуживающие не более 1 квартиры, являются внутриквартирным имуществом. Если указанная труба обслуживает водоотведение всего стояка, то за нее должна отвечать управляющая компания. Но без вашего уведомления, управляющая компания не сможет узнать о проблеме. Сообщите письменно в УК для решения вопроса.
Владимир Алексеевич и Светлана Михайловна, спасибо за ответ. Да, это стояк холодного водоснабжения выходит от соседей сверху и уходит к соседям вниз,. У верхних соседей тоже полипропилен, а вот нижние не хотели менять, поэтому остался участок. Гражданская ответственность застрахована на случай затопления.
Вопрос нужно все равно довести до логического конца. Из своего опыта подобных дел советую обратиться в суд, который обяжет соседей решить этот вопрос с помощью УК в определенный судом срок.