Может ли отец завещать совместно нажитое имущество и что говорит закон
У отца в собственности дом и земля, приобретенные в период брака. Отец грозится составить завещание на других родственников, так, чтобы имущество не досталось матери (они до сих пор в браке). Как завещается совместно нажитое имущество? И может ли он это сделать? Какими статьями ФЗ и кодексов это регламентируется?
Лучший ответ
Согласие супруга на составления завещания не требуется, так как супруг имеет право завещать свою квартиру. При этом 1/2 доли выделяется пережившему супругу после смерти наследоадателя.
Здравствуйте! Жилой дом и земельный участок является совместно нажитым, поэтому у супруге имеется 1/2 доли. Даже при наличии завещания, нотариус выделит 1/2 доли пережившему супругу.
Согласие жены на 1/2 долю супруга не нужно?