Чита, 06.01.2018, 11:17

Пенсионерка продолжает работать, но ожидает поэтапный возврат подоходного налога за покупку квартиры

Вопрос №13688976 из г. Чита
опубликован 06.01.2018, 11:17
Доюрый день! В 2016 году пошла на пенсию.. но продолжаю работать. В 2017 г. купила квартиру. При консультации мне объяснили.. что возврат подоходного налога в 2018 году будет произведен только за 2017 год. и далее возврат в 2019 и т.д. Я думала.. что возврат мне будет произведен единовременно..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Возврат НДФЛ возможен в том размере, в котором был удержан НДФЛ. Если за 2017 г. недостаточно НДФЛ, то вычет переходит на 2018 г. Так, пока весь не выберите.

06.01.2018, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если я уволюсь в 2018 году?

06.01.2018, 11:21

Если Вы уволитесь в 2018 г, то имущественный налоговый вычет с покупки можете получить за три предыдущих года (2017 г., 2016 г., 2015 г.).

06.01.2018, 11:27

Здравствуйте! Поскольку квартира была приобретена в 2017-м году, то с того месяца, в котором она была приобретена, Вы и имеете право на налоговый вычет (возврат налога). То есть, если Вы приобрели квартиру, к примеру, в марте 2017 года, а уволитесь в мае 2018 года, то и возврат подоходного налога Вы получите за период с марта 2017 года по май 2018 года. Соответственно, поскольку Вы в такой ситуации с июня 2018 года не будете работать, то и возврат подоходного налога с июня 2018 года будет невозможен: нечего будет возвращать.

Удачи Вам! И поздравляю Вас с праздниками: Новым Годом и Рождеством Христовым!

07.01.2018, 06:46