Как опровергнуть завышенное имущество в разделе имущества при разводе - отсутствие активов и необходимость доказательств
Факт отсутствия имущества в суде можно попробывать доказать по одному из следующих вариантов:
Вариант № 1
Все зависит от того как Ваш бывший супруг доказывает факт наличия самого имущетсва и факт нахождения этого имущетсва непосредственно у Вас.
Факт покупки имущества, то есть сам факт того что имущество покупалось и следовательно, что это имущество есть в реальности и его правообладателем являетесь Вы и Ваш супруг доказывается товарным чеком и накладной, в которой должна быть указана модель и наименование самой стиральной машины.
А вот факт того нахождения уже сложнее, здесь в первую очередь необходима транспортная накладная или иной документ, подтверждающий, что стиральная машина из магазина была доставлена по определенному адресу.
При этом Вы можете отрицать сам факт того, то стиральная машины вообще была у Вас и покупалась Вами, что она вообще есть у Вас в квартире, прощу говоря ничего не признавать и от всего отказываться.
Вариант № 2
Вы подтверждаете, что стиральная машина была, но на сегодняшний день она сломалась.
Для этого Вам необходима техпаспорт на машину, где должно быть указан срок службы машины, некая справка из сервисного ценра, что машина сломалась и является неремонтопригодной, свидетельские показания соседей о том, что машина находится на свалке, также необходимо заявить ходатайство о проведении обследования квартире, на основании которого будет составлен акт об отсутствии либо наличии какого-то имущества у Вас в квартире и его состоянии, в дальнейшем данный акт можно использовать с целью уменьшения стоимости имущества, которое требует Ваш супруг.
По поводу стоимости можно расчитать армотизацию и заставить Вашего супруга провести оценку стоимости имущества.
Естественно по имуществу, на которое у Вашего супргуа отсутствуют документы не надо соглашаться с тем, что у Вас имеется.
С уважением,
Вахрин Олег
vakhrin@yandex.ru
На суде и расскажате, что есть из имущества, а чего уже нет.
Дарья, для этого надо смотреть иск и возражения.