Незабранные права после срока лишения - какое наказание следует ожидать?

• г. Владивосток

Добрый день. Меня остановили сотрудники ГИБДД, а я был лишен прав, срок лишения прошел уже, но права я не забрал. Какое наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Примите мои поздравления с наступившим Новым годом и Рождеством!

Если Вы управляли автомобилем, не имея при себе водительских прав, в отношении Вас может быть применено административное наказание в виде штрафа.

Данные действия содержат признаки АП - нарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.3 КоАПР РФ - Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А если я штраф еще не оплатил?

Права Вам не вернут, до тех пор пока не будет оплачен штраф. Ну а то, что без прав ездить нельзя, даже если просто забыли их взять, Вы наверное и сами знаете. Заберите права, задержание при вождении авто без них, не продляет сроки лишения.

Удачи Вам на дорогах.

Данное обстоятельство не влияет на квалификацию Ваших действий.

Административное наказание, а также норма, в соответствии с которой Ваши действия подлежат квалификации по норме КоАП РФ, указанной в предыдущем ответе.