Можно ли удалить условную судимость после достижения 21 года - Подробности о характеристиках и проблемах с трудоустройством

В детстве в 13 лет у моего знакомого была условная судимость по с.163 ч.2. Сейчас этому человеку 21 год. Можно ли убрать судимость? Характеристики с места проживания отличные. Сами люди которые судили тоже дают прекрасную характеристику. А человек не может устроиться на нормальную работу закончив хорошистом вуз.

Лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы имеете в виду информационную базу, то в ней информация о судимости остается на всю жизнь и убрать ее оттуда не представляется возможным.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Согласно ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями п.п. «з» п.15.2 приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ» учетные алфавитные карточки формы 1 на лиц, уголовные дела в отношении которых прекращены по не реабилитирующим основаниям, хранятся 25 лет со дня прекращения дела.

Предоставление ИЦ УВД информации о судимости не является нарушением требований закона, положений ст. 95 УК РФ, поскольку не свидетельствует о наличии у лица, запрашиваемые сведения в отношении которого предоставлены, судимости.

На этот счет действует приказ межведомственный приказ от 12.02.2014 № 89-дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации», который предполагает, что сведения о совершенном преступлении хранятся по достижении лицом его совершившим 80 лет.

Убрать данные сведения по суду также не представляется возможным.