LSN Messenger
Ставрополь, 06.01.2018, 14:28

Налоговая амнистия и аннулирование страховых взносов для индивидуальных предпринимателей - возможно ли это?

Вопрос №13689479 из г. Ставрополь
опубликован 06.01.2018, 14:28
Предполагается ли,в соответствии с новой налоговой амнистией, аннулировать страховые взносы индивидуального предпринимателя. ИП открыто в 2004 г. ,с того же времени деятельность не велась, ликвидировано в ноябре 2016 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону об амнистии, признается безнадежной к взысканию недоимка по страховым взносам и задолженность по пеням и штрафам в ПФР, ФСС и ФФОМС для ИП и занимающихся частной практикой лиц. Речь идет о долгах, образовавшихся на 1 января 2017 года и числящихся за ИП, адвокатами, нотариусами и другими занимающимися частной практикой лицами, в том числе теми, кто к этому времени уже прекратил свою деятельность.

При этом обратите внимание: задолженность по взносам вплоть до 1 января 2017 года налоговики спишут только тем ИП, которые не вели деятельность и не сдавали отчетность, вследствие чего им начислили взносы в максимальном размере. В качестве основания для списания долгов будет являться сумма долга в налоговую инспекцию или в фонды. То есть, для списания задолженности по страховым взносам ИП не нужно собирать никакие документы и обращаться в ИФНС или внебюджетные фонды.

Если же ИП исправно платил взносы до 2017 года, сдавал отчетность в фонды и налоговую, но имеет, например, просрочку по одному платежу, то такой платеж под амнистию не попадет. Ведь Президент на пресс-конференции говорил, что под амнистию попадают именно те, кто зарегистрировался в качестве ИП, но бизнесом так и не занимался. “Человек начал бизнес, но у него что-то не получилось, таких людей не нужно наказывать” – призвал Президент.

07.01.2018, 09:39

Вы, Игорь, не так понимаете Закон о внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты (т.н. закон о налоговой амнистии).

08.01.2018, 08:41

Здравствуйте, Игорь!

За 2016 год долги по страховым взносам никуда не денутся. Остальные долги списываются.

Благодарим за обращение на наш сайт.

06.01.2018, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно закону об амнистии, признается безнадежной к взысканию недоимка по страховым взносам и задолженность по пеням и штрафам в ПФР, ФСС и ФФОМС для ИП и занимающихся частной практикой лиц. Речь идет о долгах, образовавшихся на 1 января 2017 года и числящихся за ИП, адвокатами, нотариусами и другими занимающимися частной практикой лицами, в том числе теми, кто к этому времени уже прекратил свою деятельность.

При этом обратите внимание: задолженность по взносам вплоть до 1 января 2017 года налоговики спишут только тем ИП, которые не вели деятельность и не сдавали отчетность, вследствие чего им начислили взносы в максимальном размере. В качестве основания для списания долгов будет являться сумма долга в налоговую инспекцию или в фонды. То есть, для списания задолженности по страховым взносам ИП не нужно собирать никакие документы и обращаться в ИФНС или внебюджетные фонды.

Если же ИП исправно платил взносы до 2017 года, сдавал отчетность в фонды и налоговую, но имеет, например, просрочку по одному платежу, то такой платеж под амнистию не попадет. Ведь Президент на пресс-конференции говорил, что под амнистию попадают именно те, кто зарегистрировался в качестве ИП, но бизнесом так и не занимался. “Человек начал бизнес, но у него что-то не получилось, таких людей не нужно наказывать” – призвал Президент.

07.01.2018, 09:39

Вы, Игорь, не так понимаете Закон о внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты (т.н. закон о налоговой амнистии).

08.01.2018, 08:41