Возможна ли выплата денежной компенсации соцзащитой после освобождения из мест лишения свободы и какие документы нужны?
Я освободился из мест лишения свободы, могу ли я рассчитывать на выплату соцзащитой денежной компенсации, и какие документы нужны для этого?
Добрый вечер. В соответствии с частью 2 статьи 181 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, освобождающимся из мест лишения свободы осужденным, может быть выдано единовременное денежное пособие.
В Российской Федерации действует Федеральный закон от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", где социальное обслуживание представляет собой деятельность по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Социальное обслуживание предоставляется на основании заявления гражданина в письменной форме в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания.