Котлас, 06.01.2018, 17:37

Приватизированная квартира оформлена на умершую маму - что делать и как вступить в наследство?

Вопрос №13689925 из г. Архангельск
опубликован 06.01.2018, 17:37
Умерла мама осталась приватизированная квартира оформлена на неё что нам с братом теперь делать как вступить в наследство и в какой срок за что и сколько надо платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте,

В течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства, Вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства. Сколько необходимо заплатить - нотариус Вам на месте разъяснит.

06.01.2018, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если нет завещания что делать?

06.01.2018, 19:01

Елена, если нет завещания будет иметь место наследование по закону. Делать нужно то, что написано в ответе выше, т.е. подавать заявление, собирать необходимые документы и т.д.

06.01.2018, 19:24

Вам уже ответили что делать. Наследники по закону первой очереди (супруг, дети, родители наследодателя) подают ноатриусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев завление о принятии наследства. По истечении 6-месячного срока получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Наследуете имущество ммы вместе с братом в равных долях.

06.01.2018, 23:57