Новосибирск, 06.01.2018, 20:07

Возможность вернуть оставшиеся налоги за проценты по кредиту - уточненная декларация за 2016 год или декларация за 2017 год?

Вопрос №13690301 из г. Новосибирск
опубликован 06.01.2018, 20:07
Моя подруга ушла на пенсию в декабре 2016 года. До этого она всегда сдавала налоговые декларации для возврата налога за квартиру, купленную в 2013 году. В 2017 г. она уже не работала, но продолжала выплачивать кредит и проценты по кредиту. В 2016 году с ее дохода было удержано и перечислено в бюджет 106936 руб, возврат налога составил 49000 руб. Можно ли ей подать уточненную декларацию за 2016 год, чтобы вернуть оставшиеся налоги за уплаченные банку в 2017 г проценты?. Или надо подать декларацию за 2017 год, куда перенести остаток по налогу за 2016 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в 2017 году у вашей подруги не было доходов, облагаемых налогом 13%, то и вернуть она ничего не может. И внести уточнения в декларацию 2016 года, включив туда суммы уплаченных в 2017 году процентов тоже нельзя.

07.01.2018, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Но ведь согласно п.10 ст 220 НК наговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Не было доходов в 2017, но были доходы в 2016 г.

07.01.2018, 08:36

Простите, не учла, что

В 2016 году с ее дохода было удержано и перечислено в бюджет 106936 руб, возврат налога составил 49000 руб.

Нужно будет предоставить в ФНС налоговую декларацию за 2016, заявление о возврате налога и копии документов, подтверждающих статус пенсионера.

08.01.2018, 00:56