Важная информация о перерегистрации для граждан Армении, работающих в России

• г. Элиста

Мой друг, гражданин Армении, работает в России с 12 января 2017 года. У него есть временная прописка на 2 года. Нужно ли ему по истечении года, т.е. 12 января 2018 года возвращаться обратно в Армению на перерегистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос, нужно понять, что вы понимаете под "временной пропиской", так как в законодательстве такого термина нет. И какой статус у вашего друга - временно пребывающий, временно проживающий, а может вообще - постоянно проживающий?

Если у вашего друга РВП и срок его закончится, то не подав документы на ВНЖ он не сможет остаться, т.к. РВП не продлевается. А подавать ему уже поздно.

Если же у вашего друга только миграционный учет, т.е. он временно пребывающий (на руках отрывной талон уведомления о прибытии), то не ясно, как ему продлили срок пребывания на 2 года, обычно продлевают только на 1 год.