Медработникам региона угрожает двойной удар - сокращение зарплат и компенсации за коммунальные услуги. Как разобраться в расчетах УСЗН?

Вопрос №13691331 из г. Сальск
опубликован 07.01.2018, 10:23
Мало того, что у нас в регионе мизерные зарплаты у медработников, сейчас резко сократили (в 5 раз) компенсацию за оплату коммунальных услуг. Все в шоке. С этой помощью хоть как-то можно было выжить, но сейчас... Какие документы можно запросить в УСЗН, чтобы понять их расчеты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Согласно Постановлению Правительства Ростовской области номер 719 от 25 октября 2017 года размер прожиточного минимума 10407 рублей в месяц (для трудоспособного населения). Если ваша заработная плата ниже величины прожиточного минимума, то вам полагается доплата до величины минимума, установленного для трудоспособного населения (это первый момент). Если компенсации для совершения платежей за ком. услуги недостаточно, вы праве оформить жилищную субсидию в жилищном комитете по предоставлению этих субсидий (согласно статье 159 Жилищного кодекса России). Для оформления жилищной субсидии необходимо предоставить следующие документы: заявление на предоставление субсидии, документ, удостоверяющий личность, свидетельство о заключении брака (если имеется), свидетельство о рождении детей (если имеется), сведения о количество зарегистрированных лиц в жилом помещении, сведения о доходах каждого из членов семьи, квитанции об оплате коммунальных услуг за послелние шесть месяцев.

Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"

Статья 6. Учет величины прожиточного минимума при оказании социальной поддержки гражданам в субъектах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Условия и порядок предоставления социальной поддержки малоимущим семьям (гражданам) устанавливаются в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок исчисления среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) устанавливается федеральным законом.

07.01.2018, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У медработников не субсидия, а компенсация. Эта льгота предоставляется семьям медработников и педагогов. Здесь не берется среднедушевой доход семьи.

07.01.2018, 16:55

Наталья, вы говорите о компенсации, как о скидке в сфере жкх при оплате коммунальных услуг, которая предоставляется мед. работникам и членам их семей. В случае, если вы осуществляете оплату ком. услуг из вашей заработной платы с учетом скидки (компенсации 50 процентов), у вас может оставаться количество денежных средств ниже величины прожиточного минимума и поэтому как раз берется за основу среднедушевой доход семьи для доплаты к величине этого минимума. Сама скидка также может не покрывать ваших затрат за ком. услуги исходя из регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

07.01.2018, 18:17