Вопросы по юридической силе завещания и разделе лицевого счета в случае прописки в арендованной квартире

• г. Москва

Вообще-то меня интересуют 2 вопроса:

1. Правда ли, что завещание, составленное в поссовете (примерно в 1997-1999 гг.)

не имеет юридической силы? И если определенное лицо является одним из наследников, указанных в завещании, но обманутое другим наследником, то что это определенное лицо должно делать и в какой срок, чтобы вступить в права наследования. Может ли это лицо как-то выразить свои претензии по поводу введения его в заблуждение другому наследнику?

2. Женщина прописана в 3-х комнатной квартире, где проживают (то есть прописаны) еще 5 членов семьи, и которая пока не принадлежит ей (на основании договора аренды с предприятием), пока она не выплатит остаточную стоимость за эту самую квартиру. Может ли она потребовать раздела лицевого счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. имеет юридическую силу, если заверено местной администрацией в районе, где нет нотариуса. Вступить в наследование можно в тчение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если срок пропущен - нуждно его восстановить в суде и если принято другими - придется оспаривать их права.

2. Раздел лицевого счета возможен только в неприватизированном жилье, занимаемом по догвоору найма. У вас другое - поэтому вряд ли.