нужно гражданину Германии вставать на учёт, если он приехал на 10 дней в Москву?
Требуется встать на миграционный учёт в течение 7 рабочих дней, т.е. исключая праздничные и выходные дни, поэтому, если вы правильно рассчитаете день приезда, то есть возможность и не регистрироваться. Например, если вы приедете в пятницу, то у вас будет возможность проживать в РФ в течение 10 календарных дней без оформления миграционного учёта.
Получается если друзья приехали из Германии 2 го января и уезжают 12 го то можно не регистрироваться?
Да, конечно нет необходимости в регистрации
В России по 8 января включительно нерабочие праздничные дни, то есть они пробудут в России только 4 рабочих дня.