Можно ли зачесть предыдущее обучение при повторном поступлении на бюджет? Какие могут возникнуть проблемы при получении двух бюджетных образований?
Здравствуйте. Недоучилась в ВУЗе 2 года, забрала документы. Спустя 6 лет поступила в тот же ВУЗ на бюджет на похожую специальность, на 1 курс. Могут быть зачтены зачеты и экзамены за тот период обучения или он не учитывается вовсе как обучение? И могут ли возникнуть проблемы со стороны деканата, что я уже получала бюджетное образование и снова поступила на бюджет.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Добрый день,
В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающийся имеет право на
зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
В этой связи Вам необходимо ознакомиться с локальными актами вуза, чтобы выяснить, возможен ли в Вашем случае перезачет и что для него требуется.
Наличие образования определенного уровня подтверждается только документом об образовании и (или) квалификации (например, диплом бакалавра), пока у Вас нет диплома - нет и образования.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)