Разъясните пож-та как мне лучше поступить с начислением пенсии?
Я гражданка РФ, постоянно проживающая в Узбекистане. Имею также гражданство Узбекистана. Вскоре я выхожу на пенсию по возрасту. И планирую переезд в Россию. Разъясните пож-та как мне лучше поступить с начислением пенсии? А в случае если здесь будет начислена пенсия, то как она изменится при переводе ее в Россию в случае моего переезда на ПМЖ в Россию?
Благодарю за ответ.
Как изменится размер пенсии сложно ответить, так как в России она будет рассчитываться вновь по нормам законодательства РФ и никакой связи от назначенной в Узбекистане не будет.
Поэтому в Узбекистане делайте своё, что положено. Доберетесь до России, запросят Ваше п/дело от туда и произведут назначение здесь.