Владивосток, 08.01.2018, 08:00

Самообразование в юриспруденции для главного бухгалтера - советы и рекомендации

Вопрос №13693661 из г. Владивосток
опубликован 08.01.2018, 08:00
Хочу овладеть юридической грамотностью как третьим образованием для себя, я гл. бухгалтер и очень часто не хватает юридического образования в работе. Подскажите, с чего начать, может быть есть хорошие самоучители?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самоучителей нет и быть на может. Необходимо окончить университет ну или как минимум средне-специальное образование получить. А основная масса знаний преобритается на практике. Ну или как вариант репетитора можно нанять-разбирать определенные ситуации.

08.01.2018, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Марина, для начала начните изучать основопологающие законы. Конституцию РФ и те с которыми вы непосредственно сталкиваетесь в процессе работы и которые касаются вас.

08.01.2018, 08:33

Добрый день Марина,

объем понятий «объекты бухгалтерского учета» совпадает с объемом понятий «объекты гражданских прав».

Юрист проектирует единичную сделку (хоз. операцию) (Шерлок Холмс), а бухгалтер учитывает хоз. операцию (Ватсон).

Начинать надо с содержания первичного учетного документа. Изучить права и обязанности лиц, подписавших документ, правовой режим объекта учета.

08.01.2018, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Т.е. Конституция РФ и Кодексы для начала?

08.01.2018, 08:47

Законы не достаточно прочитать. Очень важно правильно понимать и правильно применять. Кроме того и юристы на изустно законы не знают... знают где посмотреть.

08.01.2018, 08:50

Да. Только читайте законодательство с коментариями. После изучайте ГК РФ и можете попутно ТК РФ и не забывайте изучать решения судов по каждой статье и постановления пленумов.

08.01.2018, 08:53