Имеет ли право инвалид 2 группы надбавку к пенсии по достижению 80 лет? С уважением Любовь Петровна.
Здравствуйте, Любовь Петровна! При достижении пенсионного возраста по старости ПФ РФ вправе автоматически перевести инвалида на пенсию по старости. В этом случае инвалиду нужно выбирать какой вид пенсии он будет получать - по старости или по инвалидности. Если инвалид при достижении пенсионного возраста выбрал пенсию по инвалидности, то нет, никакого перерасчета не будет. А если он выбрал пенсию по старости + соц. пакет по инвалидности, то после достижения 80-тилетнего возраста пенсия по старости будет пересчитана автоматически в бОльшую сторону.