Расчет проводился начальником 2 направления 3 управления Департамента социальных гарантий МО РФ.

Прошу Вас разъяснить законно ли мне не засчитали выслугу лет в льготном порядке – один месяц службы за полтора при расчете общего трудового стажа на пенсию? Расчет проводился начальником 2 направления 3 управления Департамента социальных гарантий МО РФ. Стаж военной службы 17 лет 2 месяца 13 дней. Стаж работы в гражданских учреждениях, предприятиях и организациях 15 лет 11 месяцев 27 дней. Количество полных лет стажа на пенсию 33. При расчете не было учтено, что с 7 декабря 1992 года по 18 июля 1994 года я проходила службу в тяжелых климатических условиях пгт Гвардейский Курдайского района Джамбулской области Казахской ССР, что подтверждено соответствующей записью в личном деле. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 21 мая 1984 г. №482 и от 11 августа 1984 г. №865 выслуга лет должна исчисляться в льготном порядке - один месяц службы за полтора. С уважением. Сержант запаса Латышева Марина Викторовна. Исключена из списков части 30 июня 2011 г.
Лучший ответ

Судя по тексту вопроса, законно. Стаж в указанном случае считается общий трудовой, а не военный, который может быть с коэффициентами.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

(с изменениями от 28 ноября, 27 декабря 1995 г., 19 декабря 1997 г., 21 июля 1998 г., 1 июня 1999 г., 6 декабря 2000 г., 17 апреля, 30 декабря 2001 г., 10 января, 4 марта, 29 мая, 12, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 2 февраля, 21, 30 декабря 2006 г., 1, 3 декабря 2007 г., 13 февраля, 8 мая, 22 июля 2008 г., 28 апреля, 24 июля, 9 ноября 2009 г., 21 июня, 10 декабря 2010 г.)

"Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

В случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения".