Сколько дней положено к отпуску председателю профкома.

• г. Аральск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно Статьи 124. ТК РК Гарантии при выполнении работниками государственных или общественных обязанностей

1. Работодатель освобождает работников от выполнения трудовых обязанностей на время привлечения их к государственным или общественным обязанностям в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, с сохранением за ними места работы (должности).

2. За выполнение государственных и общественных обязанностей заработная плата работнику выплачивается по месту выполнения указанных обязанностей, но не ниже средней заработной платы по месту работы.

А также ЗРК "О профессиональных союзах"

Статья 26. Гарантии лицам, избранным в профсоюзные органы и не освобожденным от основной работы

1. Члены выборных профсоюзных органов, не освобожденные от основной работы, не могут быть подвергнуты дисциплинарным взысканиям без мотивированного мнения профсоюзного органа, членами которого они являются. Не освобожденный от основной работы руководитель (председатель) профсоюзного органа не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности без мотивированного мнения вышестоящего профсоюзного органа.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 23.11.15 г. № 415-V (введен в действие с 1 января 2016 г.) (см. стар. Ред.)

2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с членами выборных профсоюзных органов, не освобожденными от основной работы, допускается при соблюдении общего порядка расторжения трудового договора с учетом мотивированного мнения профсоюзного органа, членами которого эти лица являются, кроме случаев ликвидации юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица. С не освобожденным от основной работы руководителем (председателем) профсоюзного органа не может быть расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя без мотивированного мнения вышестоящего профсоюзного органа, кроме случаев ликвидации юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица.

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 23.11.15 г. № 415-V (введен в действие с 1 января 2016 г.) (см. стар. Ред.)

3. Учет мотивированного мнения профсоюзного органа при издании акта работодателя о наложении дисциплинарного взыскания и расторжении трудового договора с лицами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, производится в порядке, предусмотренном коллективным договором.

4. В коллективных договорах могут быть предусмотрены и другие гарантии для выборных и других членов профсоюзных органов.

5. Члены профсоюзных органов для выполнения общественных обязанностей в интересах своих членов на время профсоюзной учебы, участия в качестве делегатов на съездах (конференциях), созываемых профсоюзами, а также в работе их пленумов, президиумов освобождаются от основной работы. Условия освобождения и порядок оплаты предусматриваются коллективными договорами и соглашениями.

Спгласно п.4 дополнительные дни к трудовому отпуску предоставляются, если они предусмотрены Коллективным договором предприятия, а также п.2,3 ст. 89 ТК РК.