Смоленск, 08.01.2018, 18:49

Проблема с возвратом денег за монтаж газового счетчика - как оформить претензию и кому обратиться?

Вопрос №13695487 из г. Смоленск
опубликован 08.01.2018, 18:49
Добрый вечер. 5-го декабря по гарантии заменили газовый счетчик, но до сих пор не вернули деньги за монтаж, демонтаж, хотя все необходимые документы были отосланы. Как оформить претензию и к кому обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы денежные средства за монтаж и демонтаж отдавали без соответствующего оформления документов и договоренностей об их компенсации с организацией продавцом счетчика, то деньги Вам скорее всего уже никто не вернет, перспективы в суде их вернуть также не имеется;

08.01.2018, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер.

Претензия оформляется в произвольной форме со ссылкой на выполненную работу, номер договора. Претензию направляйте заказчику. В случае отказа удовлетворить ваши требования, обращайтесь в суд за защитой своих прав.

Если заказчик физлицо, то обращаетесь в районный суд, статья 3 ГПК РФ.

Если заказчик организация или ИП, то в арбитражный суд, статья 4 АПК РФ.

08.01.2018, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

---Здравствуйте, интересно а кто и с чего вам их должен возвращать? Вам их никто не вернёт. (за установку и вызов мастера, точно) "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.01.2018, 20:02

К заявлению о возмещении затрат прилагался

Полный пакет документов:

документы подтверждающие сумму затрат на демонтаж-монтаж;

акт о неисправности счетчика;

скан паспорта неисправного счетчика;

скан паспорта нового счетчика;

копия паспорта заявителя;

банковские реквизиты заявителя.

08.01.2018, 19:35
Это лучший ответ

Согласно статье 18 и 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) Вы должны предъявить претензию. Оригиналы документов оставьте себе. Предъявите их потом в суде.

08.01.2018, 19:37

Это вы откуда взяли? Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" не содержит столь подробных требований. Претензию можете оформить в свободной форме, приложив документы, которые у Вас есть. А вот исковое заявлениние уже должно подаваться по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

08.01.2018, 19:37

А вы вообще до замены счетчика по гарантии обращались к продавцу с требованием заменить счетчик или нет? Если не обращались, то и претензии писать смысла нет.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

08.01.2018, 19:45