Возможно ли перевестись на контрактную службу в другую часть после 7 месяцев службы в Севастополе? Какая процедура оформления документов?

Вопрос №13698255 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2018, 12:52
Мой сын служит в Севастополе 7 месяцев на срочной службе. Хочет перевестись на контрактную службу, но в другую часть. Возможно ли это? И какая процедура оформления документов, если это возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения закона, в/сл. контрактной службы может переводом проходить службу в нужной ему части. Но в этих вопросах важную роль играет командир части, который может чинить препятствия. Процедура оформления простая для начала нужно определить желаемое место службы. Узнать в кадрах, как поступить лучше перевод осуществить до заключения контракта или после его заключения или возможно одновременно. В зависимости от того какой будет ответ, подавайте, соответствующий рапорт по команде на имя командира части. Старайтесь вопрос решать без конфликтов и выяснения отношений. Желаю успеха.

С уважением,

09.01.2018, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я ошиблась в тексте. Можно ли перевестись со срочной службы на контрактную службу, отслужив 7 месяцев срочной службы и в другую часть.

09.01.2018, 15:49

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы в/сл проходящий военную службу по призыву может заключить первый контракт, если он прослужил не менее 3 месяцев. [УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вопросы прохождения военной службы

(с изменениями на 27 декабря 2017 года)

Ст.5 Порядок отбора кандидатов из числа граждан

5. Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (начальником пункта отбора, командиром воинской части) по следующим основаниям: б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;

е) если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).

(Подпункт дополнительно включен Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2015 года N 522)

Статья 6. Порядок отбора кандидатов из числа военнослужащих

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает рапорт по команде.

2. Вместе с рапортом военнослужащий представляет:

а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;

б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме;

в) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;

(Подпункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2014 года N 483.

г) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и свидетельств о рождении детей;

д) дополнительные документы.

Перечень и содержание дополнительных документов, представляемых военнослужащим при поступлении на военную службу по контракту, могут определяться руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 2016 года N 675.

3. Рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, регистрируется и принимается командиром воинской части к рассмотрению. Командир воинской части рассматривает рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и принимает по нему решение в сроки, определенные Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации для рассмотрения предложений военнослужащих.

Военнослужащий, рапорт которого принят к рассмотрению, является кандидатом.

4. По рассмотрении рапорта командир воинской части дает указания:

о проведении медицинского освидетельствования кандидата;

о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору;

о проверке соответствия уровня его образования, квалификации и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту;

(Абзац в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2015 года N 522.

о рассмотрении его кандидатуры аттестационной комиссией воинской части.

Указанные мероприятия проводятся в порядке, установленном Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Положением.

При этом рапорт может быть возвращен военнослужащему по основаниям, установленным подпунктами "б"-"е" пункта 5 статьи 5 настоящего Положения.

(Абзац в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2015 года N 522.

Статья 8. Порядок заключения первого контракта

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:

а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:

пребывающие в запасе;

б) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

Даю ссылки на три статьи положения, где дан перечень документов необходимых для заключения контракта. Указаны случаи в которых командир части может вернуть документы и рапорт на контракт, а также по истечении какого срока службы призывник может обратиться с рапортом на заключение контракта.

С уважением,

Александр Николаевич с.т.918-496-32-92

09.01.2018, 17:35