Пользователь 9111.ru
Нижневартовск, 09.01.2018, 13:20

Вопрос о возможности уводить и снятой условной судимости в 2014 году и ее последствиях для трудоустройства

Вопрос №13698439 из г. Нижневартовск
опубликован 09.01.2018, 13:20
Хотела бы уточнить ещё такой вопрос была условная судимость в 2014 году на один год и 6 месяцев по истечению половины срока я собрала все необходимые документы и мне Ее сняли в дальнейшем она погасилась, сейчас очень волнуюсь как сообщить руководству об этом просят справку об отсутствии судимости, я ответственный сотрудник очень исполнительная все получилось как говорится по собственной глупости ст 234 подскажите могут ли меня уводить, и смогу ли я когда нибудь работать в хорошем месте? Очень признательна за ответ спасибо большое заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не работаете в образовательном учреждении, в том числе и на педагогической должности, то ничего вам не грозит и уволить вас не имеют права. А переживать будете конечно, поскольку ваша предыдущая судимость будет указана в данной справке независимо от того, что она погашена.

09.01.2018, 14:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Для начала - что Вы имеете ввиду под "хорошим местом"? И в связи с чем работодатель затребовал у Вас такие сведения, Вы работаете в образовательной организации? В справке которую Вы можете получить в информационном центре УМВД по субъекту Российской Федерации, будут указаны сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности, т.е. юридически Вы не судимы, но ранее привлекались к уголовнйо ответственности.

09.01.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сейчас у Вас нет судимости. Поскольку она погашена.

В соответствии со статьей 86 Уголовного Кодекса РФ указано, что:

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Если справка о наличии судимости все же поступит, Вам придется обратиться в суд об исключении этой записи из базы ИЦ.

Насчет увольнения, зависит где и кем работаете, если в сфере образования, то уволить могут.

Хорошего Вам дня!

09.01.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет я работаю не в образовательной организации хорошее место это конечно не госс структура ну хотя бы небольших фирмы так как я кадровик по образованию.. справку затребовали якобы для архива в предприятие...

09.01.2018, 13:53

А в данных сферах? Трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Если и в данных серах не работаете, то уволить не могут. В случае подобного казуса операйтесь на:

Статья 3. ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или не принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

09.01.2018, 14:02

С точки зрения законодательства данную справку у вас не имеют права требовать вообще, поскольку наличие судимости в прошлом не является препятствием для вашей трудовой деятельности у данного работодателя.

09.01.2018, 14:06