Ессентуки, 09.01.2018, 14:00

Банк угрожает списанием имущества и оскорблениями после 6 лет после кредита - что делать?

Вопрос №13698665 из г. Ессентуки
опубликован 09.01.2018, 14:00
2012 г брала кредит оплачивала пока не попала в больницу Остался последний взнос оплатила но не полностью За эти годы некто не званил и я не шла в этот банк Сейчас звонят угрожают списанию имущества Грозятся оскорбляют И Эсемески приходят что в течении 3 дней на место работы хотя я не на себя работаю и маего там нет ничево грозяться сканфисковать Что мне делать? Уже пошло 6 лет Скажите пожалуйсто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса Георгиевна! Если не истек срок исковой давности, то кредитор имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности по кредиту; в случае истечения срока исковой давности Вы сможете заявить об этом в суде:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

09.01.2018, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Предлагаю Вам обратиться с заявлением в полицию. Тревожат Вас скорее всего коллекторы, при следующем случае сообщите им, что будете общаться только в суде с их стороной. В суде заявите об истечении срока исковой давности! Удачи!

09.01.2018, 14:10
Оценка автора вопроса:
Все хорошо спасибо

Добрый день! Общий срок исковой давности для взыскания задолженности по кредиту составляет три года со дня последнего платежа по кредиту. Действия работников банка противозаконны, поэтому сообщите им, что если они не прекратят, то Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру. Всего доброго Вам.

09.01.2018, 14:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Пришла Эсемеска в течения 3 дней придцт на работу списывать тавар Я работаю не на себя Правда ли эта?

09.01.2018, 18:41

Здравствуйте, Лариса Георгиевна! Никто к Вам не придет - такого права у них нет, Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

09.01.2018, 18:57

Юридические услуги в Ессентуки

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034