Право требовать алиментов от бывшего супруга - критерии наличия необходимых средств и судебная практика
Здравствуйте, Вадим.
Фраза "обладающего необходимыми для этого средствами" является признаком отношений с получателями алиментов "второй очереди". Т.е. лица, указанные в этой статье, имеют право требовать алименты лишь при условии, что плательщик алиментов располагает соответствующим доходом.
В противоположность этому получатели алиментов "первой очереди" (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители и нетрудоспособный супруг) имеют право на алименты даже и в том случае, если плательщик алиментов не располагает достаточным доходом. Содержать этих лиц - его обязанность.
Поэтому, если речь идет об алиментах, выплачиваемых бывшей супруге на содержание несовершеннолетних детей, то нахождение на Вашем иждивении трудоспособной матери не будет весомым аргументом. У детей - приоритет.
Это значит, что при назначении суммы алиментов учитывается её материальное положение.
А Вы к какой группе относитесь?
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Б. жена не обязана содержать Ваших иждивенцев, кроме общих детей.