Правомерна ли оплата за полный месяц в детсаду, если ребенок отсутствовал 8 дней?
Полагаю, что нет. Размер ежедневного содержания ребенка в саду должен быть определен постановлением главы администрации. Соответственно и стоимость ежемесячной оплаты за садик рассчитывается из количества дней, когда детский сад работал. В Вашем случае я рекомендовал бы официально обратиться к заведующей с письменным требованием произвести перерасчет за январь, а если этого сделано не будет - смело подавайте иск в суд о взыскании с сада излишне уплаченной суммы. Это конечно - конфликт в суду, но по другому никак. Возможно - если и другие "обиженные". В этом случае - всем лучше объединиться и написать групповое требование. Тогда администрации сложнее будет бороться с Вами и упираться по существу вопроса. Удачи.