Зарегистрировать 17-летнюю дочь в квартире с 1/10 долей без согласия другого собственника

Квартира в долевой собственности, на двоих. У одного собственника 1/10, у второго 9/10. Может ли собственник 1/10 зарегистрировать в квартире свою 17-ти летнюю дочь без согласия второго собственника? Спасибо.
Лучший ответ

нет, не может! на то она эта собственность и является долевой (общей).

Содержание права общей собственности, как и права собственности вообще, составляют правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Поскольку, однако, право общей собственности принадлежит не одному, а двум или более лицам, при осуществлении указанного права возникает необходимость согласовать волю всех, кому это право принадлежит.

В отношении владения, пользования и распоряжения имуществом действует одно общее правило: они осуществляются по соглашению всех ее участников. При этом участники общей собственности равны независимо от размера принадлежащей каждому из них доли, если иное не установлено законом, соглашением между ними или не вытекает из самого существа отношений общей собственности.

В силу ст. 3 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Исходя из указанной нормы закона следует, что лицо вселившееся в жилое помещение обязано зарегистрироваться в таком помещении.

Вселение же в свою очередь должно быть законным. Так вселение может быть произведено на основании следующих сделок: найм, соц. най, аренда, безвозмездное пользование и иные сделки не противоречащие закону. Так же вселение может происходить в силу закона, законом прямо предусмотрено, что дети до 14 лет проживают по месту жительства родителей (ст. 20 ГК РФ). а девочке уже 17 лет!

Согласно ст. 209 ГК РФ, право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит исключительно собственнику.

При этом в силу ст. 246, 247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, происходит с согласия всех сособственников имущества.

Таким образом, если остальные дольщики не выразили своего согласия на вселение ребенка, то сделка по вселению ребенка не законна в силу ничтожности.