Если да то, каким органом власти, и в какой срок это должно произойти и где берется информация о наследниках?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: После смерти человека его наследники при отсутствии завещания будут разысканы для вступления в наследство? Если да то, каким органом власти, и в какой срок это должно произойти и где берется информация о наследниках? Если нет, то значит что наследники должны сами проявлять инициативу по вступлению в право собственности на наследство?

Что произойдет, если наследник не проявит интереса к вступлению в наследство?

Заранее спасибо за ответы,

Кирилл.

Лучший ответ

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве обязан известить наследников, место жительства или работы которых ему известно и принять меры к охране наследственного имущества.

Но, из практики, наследникам лучше самим обращаться к нотариусу, оформляющему наследственные права. Для этого установлен 6-месячный срок со времени открытия наследства.Необходимо обратиться к нотариусу до истечения этого срока (при этом открывается наследственное дело) По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Если 6-месячный срок пропущен по уважительной причине, его можно продлить в судебном порядке.

В соответствии со ст. 1151 ГКРФ:

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника , имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.