Как нам лучше всего поступить, чтобы выполнить волю моей мамы?
Получить наследство не обязанность, а право. Так же и получить супружескую долю ее право, а не обязанность. Мама не может отказаться от супр. доли(отказ не предусмотрен СК)Ю) но может ее просто не принимать. Пусть напишет нотару заявление, что принимать супуружескую долю не хочет. У вас будет меньше проблем с регистрацией имущества. Соглашение о разделе долей тоже не обязательно, достаточно ссылки на ст. 254 ГК, т.к. доля умершего не может быть меньше, чем доля живого. Напишите заявление нотару о том, что просите разделить доли в соответствии со ст. 254.
Нотариус обязан был выделить супружескую долю.
Далее оформляете каждая свое право на наследство, и затем можете этими долями распоряжаться как угодно.