Омск, 09.01.2018, 16:44

Исчисление и размер государственной пошлины при принятии наследства частного дома и земли

Вопрос №13699653 из г. Омск
опубликован 09.01.2018, 16:44
Здравствуйте. Мне нужно будет принять наследство моего умершего мужа. Это 1/2 частного дома, земля в собственности. Какова будет гос. пошлина и как она исчисляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нотариус взыскивает нотариальный тариф 0,3 % от стоимости наследуемого имущества (кадастровой стоимости недвижимости).

09.01.2018, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А зависит ли размер госпошлины от того, что дом приобретен в браке, и половина этого дома моя по закону? Или разницы нет. Спасибо.

09.01.2018, 18:36

Нотариальный тариф 0,3 % для наследников первой очереди, но расчет идет не со всего жилого дома, а с кадастровой стоимости 1/2 доли дома.

09.01.2018, 18:39