Как обезопасить себя при приобретении квартиры по договору долевого участия с иностранным супругом и оформить права на квартиру на равных долях?
Хотим приобрести квартиру по договору долевого участия. Муж-иностранец хочет чтоб договор долевого участия был оформлен на его имя, в последствии и право собственности на квартиру. Являетсля ли эта ситуация опасной для меня? Как лучше оформить наши права на квартиру 50 на 50?
Елена, добрый день!
Если исходить из необходимости оптимизации налогового бремени для Вашей семьи, то квартиру лучше целиком оформить на Вас, а не на супруга. Дело в том, что когда он захочет ей распорядиться, независимо от срока нахождения ее в собственности, будет уплачивать налог, причем не 13 %, как гражданин РФ, а 30 %. Правило о неуплате налога при нахождении квартиры в собственности более 3 лет для иностранцев не действует.
Учтите, на кого бы Вы не оформили квартиру, другой супруг при расторжении брака вправе претендовать на 50 %, т.к. квартира в данном случае будет являться общим имуществом супругов, если, конечно, брачным договором Вы не предусмотрели иное. Есть еще некоторые исключения из правила.
С уважением, Малкин О.Ю., 8-952-378-11-46, www.smolina-malkin.ru
Безопасней оформлять 50/50. Это к тому, что вы можете затем использовать налоговые льготы по НДФЛ.
Могут быть и иные подводные камни. Но эта мотивация (об НДФЛ) тоже имеет право на жизнь.
вам ничего не машает оформить квартиру сразу в долях.