Как вернуть долг по расписке?

Вопрос №1370046 из г. Томск
опубликован 12.08.2011, 10:03
Как вернуть долг по расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если отправляли деньги безналичным путем, в таком случае вы вправе обратиться с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

03.04.2022, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесьв суд. Доказывайте получение денег заемщиком, затем, после вступления решения суда в силу получайте исполнительный лист и обращайтесь с ним к приставам.

12.08.2011, 10:07

Елена, здравствуйте!

По расписке Вы можете подать исковое заявление в суд и взыскать данные денежные средтва. Если в расписке стоит срок возврата и он просрочен, то смело обращайтесь в суд, если же в расписке нет срока возврата, то Вам необходимо написать заказное письмо должнику с требованием о возврате и, и в случае невозврата после Вашего требования в семидневный срок (либо в срок, указанный в Вашем письме), Вытакже можете обратиться в судебные рганы власти.

Удачи Вам!

12.08.2011, 10:07

оьращайтесь с исковы заявление в суд, если не истек срок исковой давности

12.08.2011, 10:23

Елена! В судебном порядке, если срок возврата подошел и заемщик отказывается выплатить долг.

28.11.2012, 18:54

Обратитесь в суд с иском о взыскании долга, при подаче иска необходимо оплатить госпошлину, иск подается по месту жительства ответчика.

10.11.2013, 19:08

Необходимо обратиться в суд с иском по месту жительства должника.

10.11.2013, 19:16

Суд может не принять исковое заявление, а если и примет, то оставит без движения, предложив приложить к нему документы, подтверждающие Ваши требования. При наличии доказательств ( свидетели, аудио, видео запись и т.п.).

20.11.2013, 08:34

Светлана Владимировна,

сложно, если есть свидетели обращайтесь в суд о взыскании денежных средств.

Сумма большая - заявление в полицию или прокуратуру.

Либо "заставьте" написать расписку (если это возможно).

20.11.2013, 08:35

деньги свидетельскими показаниями не подтверждаются. Попробуйте получить расписку, все разговоры записывайте на диктофон. Если откажется, заявление в полицию. Полагаю, что в полиции сознается, но будет отказной. Вот этот отказной и поможет вам в гражданском процессе

20.11.2013, 13:05

обращайтес в суд и взыскивайте в суд. порядке

иск по ст 131-132 гпк рф

обращайтесь, если нужна помощь

08.06.2014, 12:57

Алексей, добрый день!

Если не выплачивает должник - в судебном порядке.

Всего доброго,

08.06.2014, 12:58

Попробуйте обратиться в полицию, если есть какие то иные доказательства и деньги не отдают.

19.08.2014, 08:57

Направьте претензию должнику в письменном виде, если не ответит или не вернет долг обращайтесь с иском в суд, либо с заявлением в полицию, но нужно будет прндставить доказательства существования долга.

19.08.2014, 08:59

Здравствуйте ! Прежние ответы поверхностные и не основанные на практическом опыте !!!!!!

Обращаетесь в полицию с заявлением. Выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Факт займа будет отражен в материалах проверки. Подаете иск в суд, руководствуясь ст. 28 ГПК РФ. Иск подаете с учетом ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Госпошлину рассчитываете в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

При необходимости можете обратиться.(Казань)

19.08.2014, 10:44

Если нет добровольного возврата тогда через суд

16.01.2015, 09:20

никак не вернуть.

31.01.2015, 13:48

долг можно вернуть.

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

По результатам рассмотрения - иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

31.01.2015, 13:50

Если у вас есть свидетели которые смогут подтвердить, что выдавали денежные средства, то шанс есть.

15.05.2015, 08:08

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

15.05.2015, 08:09

К сожалению, никак...разве что силой.

21.05.2015, 14:46

Если есть иное документальное подтверждение, то прикладывайте данные документы к своему заявлению в суд

14.09.2015, 20:20

только остается надеяться на совесть заёмщика...

14.09.2015, 20:20

В судебном порядке при наличии свидетельств.

10.12.2015, 05:29

нужно подать в суд иск, после представить исполнительный лист в службу приставов

25.12.2015, 18:06

если не платит, то обращайтесь в суд и взыскивайте ваши деньги

01.06.2016, 14:30

Добрый день. Также по расписке и возвращайте. Если же Вы дали в долг и Вам не отдают, то Вам надо в суд обращаться

01.06.2016, 14:30

Добрый день! В случае если вы заемщик, то воз-вращайте по расписке. В случае если Вы займодавец- обращайтесь в суд.

02.06.2016, 13:00

Здравствуйте.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Тут нужно смотреть расписку, на соответствие требования закона для взыскания. Вы подавали претензию?

03.04.2017, 08:07

---обращайтесь в суд и взыскивайте деньги по расписке

Статья 808. Форма договора займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808]

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

03.04.2017, 08:07

Напишите письменную расписку должнику и потребуйте вернуть долг. Ст.808 ГК РФ. Если Вам откажут или проигнорируют обратитесь в суд. Удачи!

03.04.2017, 08:07

Написать еще одну расписку о том что денежные средства взятые у вас по другой расписке были возвращены тому кто вам давал в долг, те же данные что и в обычной расписке указать, ФИО, паспорт, сумма, подписи сторон.

03.04.2017, 08:07

Напишите претензию должнику, если он не вернет средства, то необходимо будет готовить исковое заявление и взыскивать в судебном порядке. Всего доброго!

03.04.2017, 08:10

Попробуйте поступить немного хитрее! Выведите на разговор о долге, запишите все на видео и все! это видео и является подтверждением долга! Но не забывайте что голосовую запись легко опровергнуть в суде, так как запись голоса не является доказательством.

22.05.2017, 14:46

В порядке приказного производства (ст.121-130 ГПК РФ). Подайте в суд заявление о вынесении судебного приказа. Если должник отменит его, подайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

17.08.2018, 22:51

Здравствуйте. Если добровольно должник не хочет возвращать свой долг, Вы можете обратиться в суд по месту его регистрации с соответствующим иском.

17.08.2018, 22:52

Здравствуйте Валентин! Вам необходимо обратится в суд с заявление о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами.

17.08.2018, 22:52

Если должник не возвращает долг добровольно, то вариант только один - обратиться в суд.

Предварительно следует получить консультацию специалиста. В частности, большое значение имеет буквальное содержание текста расписки.

17.08.2018, 22:52

Ст 808 ГК

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вы можете представить в суд исковое заявление и представить расписку, расписка будет приравнена к договору займа.

17.08.2018, 22:52

Здравствуйте Валентин!

Возврат долга по расписке рекомендую оформить распиской.

С уважением, юрист Костромина Ирина Сергеевна.

17.08.2018, 22:53

Договор займа, долговая расписка и просто расписка это разные вещи! Если в расписку указано, что я такой-то такой-то, получил денежные средства от такой-то и нет слова обязуюсь вернуть в срок до энного числа, то суд может отказать в исковых требованиях. Пример: человек получил свои деньги и написал расписку)

17.08.2018, 23:13

Здравствуйте. Путем подачи соответствующего искового заявления в суд. Все зависит не только от расписки, но и от обстоятельствам не возврата долго. Возможен возврат и путем подачи заявления в полицию. Если Вам интересно, можете мне позвонить и я смогу дать полную консультацию. Мой номер телефона указан ниже.

20.08.2018, 00:10

Достаточно просто - через суд. Есть свои нюансы.

12.10.2018, 17:39

Здравствуйте!

Вернуть долг по расписке возможно в судебном порядке, если должник не платит добровольно.

12.10.2018, 17:39

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

18.07.2020, 17:46

Здравствуйте Олег!

Возможно вернуть долг без расписки через суд, при наличии свидетелей передачи денежных средств и условий их возврата.

03.04.2022, 12:48

Как вернуть долг без расписки.

Можно прибегнуть к самозащите.

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

03.04.2022, 12:55

- начните переписку с должником - потом сделайте скриншоты (это доказательство для суда);

- позвоните - сделайте аудиохапись - тоже самое - суд принимаает такие доказательства;

- при свидетелях потребуйте вернуть долг - свидетели в суде подветрдят "отказ" возврата долга;

03.04.2022, 13:01

Если у вас отсутствует расписка, что у вас взяли в долг денежные средства, у вас нет шансов вернуть свои деньги даже через суд.

Свидетельские показания в этом случае судом не принимаются, поскольку существенным условием договора займа является письменная форма заключения договора, например расписка или иной документ.

Однако у вас есть шансы получить деньги, если у вас есть другие доказательства.

Согласно ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Таким иным документом можно считать SMS на мобильном телефоне (к примеру, если там указан номер банковской карты, на которую нужно перевести деньги, или подтверждение того, что она не отказывается от долга), запись телефонных разговоров, показания свидетелей (не менее двух посторонних лиц, не родственников). Все это косвенные, но все же доказательства.

Вам необходимо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении требования о возврате денег в течение 30 дней с момента его получения.

03.04.2022, 13:03

Нужны доказательства или др подтверждения, что деньги давали в долг.

03.04.2022, 13:38

А если нет документального подтвержления?

14.09.2015, 21:23

Здраствуйте! Никак нельзя, так как свидетельскими показаниями не подтверждается займ.

14.09.2015, 21:24

Если я выиграю в суде по возврату долга кто должен уплатить судебные издержки.

12.10.2018, 18:02

Судебные издержки оплачивает сторона, проигравшая спор в суде.

12.10.2018, 18:10

Здравствуйте!

Вы можете попросить суд возместить судебные расходы с ответчика.

12.10.2018, 18:12

Добрый вечер! Если Вы выиграете в суде по возврату долга, статьи 94.ГПК РФ, издержки, связанные с рассмотрением дела уплачивает ответчик, т.е. проигравшая сторона. Для этого необходимо после вынесения судом решения написать соответствующее заявление.

Желаю Вам удачи.

12.10.2018, 18:28

И как это выглядеть будет?

18.07.2020, 17:51

Деньги каким способом передавались? Если из рук в руки и нет никаких документов: расписки, договора, то никак Вы долг не вернете и не взыщете. Полиция тут тоже не поможет.

18.07.2020, 17:53

Решить Вашу проблему можно разными путями, если есть хоть какие-то доказательства передачи Вами денежных средств другому человеку. Это могут быть показания свидетелей, переписка с информацией о наличии долга и его признанием другой стороной и др. Заявление в полицию действительно можно направить, поскольку в зависимости от конкретных обстоятельств действия Вашего должника могут образовать состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Может помочь даже не столько реальные действия полиции по данному факту, сколько испуг должника, что полиция интересуется этими обстоятельствами.

18.07.2020, 18:02