Проблемы с взысканием алиментов - требуется помощь специалистов для заставления должника выплатить задолженность

Очень нужна помощь специалистов. . . У должника задолженность по алиментам более 150000. Подала на взыскание неустойки, присудили ещё ровно такую же сумму как и задолженность. Стал платить задолженность по 1000 рублей каждый месяц вместе с алиментами, неустойку не выплачивает. Официально не работает. Приставам сообщил что работает у брата не официально и те допускают это... требую запросить документы на имущество, так как точно знаю что у должника есть квартира в новостройке, а приставы сначала утверждали что ничего нет у него а потом заявили что только какой то не существующий дом в деревне. ... прошу наложить арест а они утверждают что не имеют право так как это единственное жилье, хотя должник в судебном заседании предоставил документы о том что он прописан и проживает с родителями (т.е это не единственное жилье это). Вобщем, не понимаю что происходит. Но на мой взгляд приставы на стороне должника. Как быть? Как заставить должника выплатить долги? И как заставить приставов работать по закону? Заранее огромное спасибо за помощь! ! !
Лучший ответ

Здравствуйте, Ксения. Советую Вам почаще в письменном виде писать заявления о предоставлении информации о ходе исполнительного производства (заявление пишите в свободной форме), в соответствии с № 59 - ФЗ " О рассмотрении обращений граждан..." пристав исполнитель в течении 30 дней с момента подачи заявления обязан в письменном виде дать Вам ответ о проведенных исполнительных мероприятиях по вашему исполнительному производству. Если ответа не последут подавайте жалобу в Управление федеральной службы судебных приставов по вашему региону о нарушении установленного законом срока для ответа на обращение, указывайте информацию о бездействии пристава, о волоките и.т.д. Просите провести комплекс мероприятий по исполнительному производству, направить запросы во все регистрирующие органы, ПФ РФ, банки, ГИБДД и.т.д.

Если вам помогла предоставленная информация, пожалуйста оставьте отзыв.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, чтобы определить, имеет ли место бездействие пристава - необходимо самостоятельно проверить правовой статус квартиры, в которой он проживает и вообще найти его собственность и доходы. Приставы очень вряд ли на стороне должника, просто им лень этим заниматься. Заставить их можно, подав жалобы старшему судебному приставу и обратившись в прокуратуру.

Спасибо, все понятно!