Саратов, 09.01.2018, 20:16

Сложность процесса лишения отцовства и алиментов - мой отец не проявляет интереса к моей жизни

Вопрос №13700745 из г. Саратов
опубликован 09.01.2018, 20:16
На сколько будет сложным процессом лишения отцовства моего отца? Никакого участия в моей жизни он не принимает, не уделяет время, никогда не поздравляет с днём рождения, а также у него большая задолженность по алиментам. Мне 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы у Вас хорошие, если все так, как Вы пишите. Только не отцовства Вы его лишать будете, а суд может лишить его родительских прав. Отцом при этом он останется, как и родительские обязанности останутся при нем.

Истцом по этому делу можете быть Вы сами, либо Вы и Ваша мама.

09.01.2018, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если есть задолженность по алиментам, то мать или иной законный представитель имеет право подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав.

09.01.2018, 20:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. При условии представления в суд доказательств (то, что Вы указали в вопросе) процедура не будет долгой и сложной. Статья 69 СК РФ гласит: Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В случае лишения родительских прав, долг по уплате алиментов никуда не денется и Ваш отец обязан будет его погасить.

09.01.2018, 20:25

Мы хотим подать заявление в суд, но каковы шансы того, что мы сможем лишить его отцовства?

09.01.2018, 20:22

---Здравствуйте, мать может подать такое заявление в суд и шансы имеются большие. Но станет вам от этого легче? НЕ ФАКТ, а если с матерью что-то случится, вы станете сиротой. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.01.2018, 20:24

Отцовства лишить невозможно, это дано природой. А вот лишить родительских прав можно и шансы велики. Вам нужно иметь доказательства. Справка от судебного пристава о задолженности нужна обязательно.

09.01.2018, 20:27