Оба родителя граждане России, ребенок родился в Узбекистане...
Скажите пожалуйста, как получить гражданство РФ на ребенка 5 лет?
Родители ребенка являются гражданами РФ, имеют прописку в Москве, в прошлом отец - Гражданин Узбекистана, мать - гражданка Казахстана. Ребенок родился в Узбекистане, свидетельство о рождении выдано в Узбекистане, ребенок сейчас живет в России с родителями. Обращались в УФМС - они говорят, что нужно сделать ребенку въезд-выезд ребенку, т.е. пересечь границу, заставляют переводить на русский язык документы - которые составлены на 3-х языках (рус., англ., узбек.). Подскажите, что нужно сделать для получения гражданства?
УФМС права: 1. перевод документов необходим, а именно не всего текста, а нужно будет делать перевод печати, к тому же требуется нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении ребенка, а нотариус удостоверит только после перевода печати.
2. миграционная карточка ребенку также нужна (въезд в Россию), если ребенок родился за границей, то как он пересек границу без миграционки?
3. На момент рождения ребенка родители были уже гражданами России или нет? Вы не указали данный существенный факт.
Добрый день!
Существует определенный порядок получения гражданства РФ. Необходимо, 1.чтобы ребенок легально находился на территории РФ, для этого необходимо в установленном заокне порядке пересечь границу РФ. 2.Собрать необходимый пакет документов, по месту рождения ребенка, перевестю в бюро переводов и заверить у нотариуса. 3. И обратиться в УФМС.
Для начала Вам нужно собраь пакет всех документов.