Тверь, 09.01.2018, 22:09

Как лишение родительских прав влияет на право наследования недвижимости и мою долю в квартире?

Вопрос №13701331 из г. Тверь
опубликован 09.01.2018, 22:09
При лишении родительских прав когда ребенок может воспользоваться правом наследования недвижимости у меня часть квартиры по дарственной от моих родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы даже лишены родительских прав в отношении ребенка, то ребенок сохраняет право на получения наследства после смерти.

09.01.2018, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Лишение родительских прав и права наследования по закону никак не связаны. Иначе любой богатый человек, чтобы на его недвижимость не имели права дети, оформлял бы лишение род. прав себя на каком-либо основании и все. Так что права на наследство у ребенка возникают в силу факта его рождения и никакими сроками не связаны.

09.01.2018, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В первую очередь хотелось бы понять какая связь между наследованием и дарственной - это совершенно разные непересекающиеся основания приобретения права. Если вопрос о Вашем ребенке, то лишение Вас родительских прав не лишает ребенка права на получение наследства после Вас.

10.01.2018, 12:34

Можно ли передарить по собственному усмотрению третьему лицу.

09.01.2018, 22:25

Можно ли передарить по собственному усмотрению третьему лицу.

Если на имущество арест не наложен, можете подарить кому пожелаете. Ст.209 ГК РФ.

09.01.2018, 22:27

При жизни имеете право подарить свое недвижимое имущество третьему лицу. В этом случае недвижимость уже не будет входить в состав наследства.

09.01.2018, 22:28

Зависит от того, кто прописан и на каком основании дополнительно в данной квартире. Не всегда можно что то подарить если квартира в долевой собственности чужому человеку без согласия органов опеки.

09.01.2018, 22:31