Мае 2003 года я развелась, но муж не выплачивает алименты - какие меры можно принять? Какие законы существуют в нашем крае?

• г. Новороссийск

В мае 2003 года я развелась, у меня 2 детей. С апреля (с момента подачи заявления) муж должен платить алименты, но он работал в разных местах и не разу алименты я не получала. Каковы должны быть мои действия, и какие законы действуют на территории края? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Во-первых, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в службу судебных приставов - исполнителей.

Во-вторых, в случае нерегулярности выплаты алиментов, отсутствия постоянного места работы у лица, обязанного платить алименты, они могут быть взысканы в судебном порядке в твёрдой денежной сумме, поскольку ныне алименты, по-видимому, уже взыскиваются по решению суда в размере кратном части заработка или иного дохода плательщика алиментов, для изменения порядка и размера уплаты алиментов Вам буцдет необходимо обратиться в суд.

В-третьих, в случае злонамеренного уклонения алиментоплательщика от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, он может быть привлечён к уголовной ответственности в соответствии со ч. 1 ст. 157 УК РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.