Мурманск, 09.01.2018, 22:39

Необходимость периодического повышения квалификации переводчиков - нормативное регулирование

Вопрос №13701479 из г. Мурманск
опубликован 09.01.2018, 22:39
Обязан ли переводчик проходить курсы повышения квалификации каждые пять лет? Если обязан, то каким нормативным документом это регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Смотря в какой организации работать. Переводчики бывают разные. Некоторые и без Диплома работают.. Работодатель локальными нормативными актами сам может определять необходимость и периодичность повышения квалификации.

09.01.2018, 23:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А зачем работодателю нужно так всё усложнять? Или есть федеральные нормативны акты по этому вопросу, которые усложняют жизнь работодателю, а он, соответственно, работникам, это так?

09.01.2018, 23:47

Для повышения производительности труда прежде всего.. От уровня квалификации работников напрямую зависит доход работодателя.. Кажется, это просто и понятно..

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

10.01.2018, 00:03