Мне бы хотелось проконсультироваться с юристом по восстановлению статуса малообеспеченной семьи.

Вопрос №13701565 из г. Москва
опубликован 09.01.2018, 23:32
Мне бы хотелось проконсультироваться с юристом по восстановлению статуса малообеспеченной семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

От Вас нужно подробная информация.

10.01.2018, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Такого не может быть.

Нужно заново признаваться малоимущей семьёй.

Ст. 49 ЖК РФ указывает, для чего.

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

10.01.2018, 09:42

Статус малоимущей семьи 2017 могут приобрести те, чей совокупный доход ниже регионального прожиточного минимума.

Полный перечень необходимых документов можно узнать в органах социальной защиты.

Что касается снятия статуса малообеспеченной семьи, то следует обжаловать в административном порядке - в соответствии со ст.208 КАС РФ.

10.01.2018, 09:49

Здравствуйте На заседании представителей РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы, которое прошло 28 апреля, руководитель Департамента Владимир Петросян рассказал о существовании специальных комиссий, которые рассматривают заявления от граждан, которые не получили статус малообеспеченной семьи и не согласны с этим решением.

По словам Владимира Петросяна, в каждом районе есть специально созданная по поручению мэра Сергея Собянина комиссия во главе с главой управы, которая обязана рассматривать каждый индивидуальный случай. Координаторы РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» подтвердили, что такие комиссии существуют, и сообщили о том, что есть случаи пересмотра решения о присвоении статуса малообеспеченной семьи в результате деятельности комиссий.

Для того, чтобы комиссия состоялась, необходимо обратиться в управу района и заявить о своем несогласии с решением о неприсвоении статуса малообеспеченной семьи. Многие координаторы и кураторы РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» входят в комиссии и готовы оказать помощь, проконсультировать и рассказать, какие документы и заявления нужно подготовить.

Напомним, по решению Правительства Москвы, с 1 января 2017 года введены новые критерии для признания семьи малообеспеченной. Действовавшие ранее правила остаются, но к ним добавляются дополнительные условия — критерии имущественной обеспеченности. Ссылка mnogodetok.ru Желаю удачи. В.

10.01.2018, 09:50

Оформила на себя нежилое помещение и потеряла статус малообеспеченной. Как вернуть статус? Можно ли это помещение подарить маме?

10.01.2018, 09:36

Причем тут нежилое помещение? Для постановки на учет в качестве нуждающихся имеет значение только наличие жилого помещение, ст.51, 52 ЖК РФ. статус малообеспеченного должно быть. Если подарите маме на постановку на учет это не повлияет.

10.01.2018, 09:40
Это лучший ответ

Да, можете подарить маме. Это ваше право (ст. 421 ГК РФ). При этом постепенно вернете статус малообеспеченной. От уплаты налога при дарении мама будет освобождена (ст. 217 НК РФ).

А Вы будете получать льготы.

10.01.2018, 09:42

Подарить можно.

Но признание нуждающейся невозможно в течение 5 лет.

Такая ст. 53 ЖК РФ.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

10.01.2018, 09:44

Да действительно если у вас в собственности ст 209 ГК РФ находится это помещение то вы уже неявляетесь малообеспеченной Что касается дарения ст 572 ГК РФ,то вы конечно как собственник на основании ст 209 ГК РФ можете помещение подарить маме Но не думаю, что дарение как то поможет решить проблему Вам могут задать вполне резонный вопрос, а почему вы подарили, а не продали Думаю, что только в перспективе вы сможете снова получить статус малообеспеченной-продавайте помещение любым лицам, необязательно маме Через некоторое время, когда у вас закончатся деньги от продажи помещения вы снова можете обрести такой статус.

10.01.2018, 09:44

---Здравствуйте Мария, не факт что это вам поможет вернуть статус малообеспеченной семьи. Но подарить конечно же имеете полное право, главное чтобы к другим наследникам потом не перешла бывшая ваша недвижимость, это большой риск. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.01.2018, 09:50

Вам откажут и судиться будет бесполезно, так как данную сделку признают мнимой, направленной ни на изменение собственника, а на создание условий малообспеченной семьи.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.01.2018, 09:54

Необходимо получить отказ в письменном виде, и предоставить юристу для анализа. Вы можете обжаловать самостоятельно

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 2

Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 07.10.2015) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме,

10.01.2018, 10:23

Здравствуйте! Согласно Приложению к постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП

Порядок

оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

1. Общие положения

1.2. Критериями оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям являются:

1.2.1. Наличие недвижимого имущества.

1.2.2. Наличие транспортных средств, самоходных транспортных средств и других видов техники.

1.2.3. Наличие денежных средств во вкладах и (или) на счетах в банках.

1.3. Уровень имущественной обеспеченности является первоначальным критерием нуждаемости (малообеспеченности) семьи для предоставления мер социальной поддержи# малообеспеченным семьям.

1.4. При уровне имущественной обеспеченности, определенном в соответствии с настоящим Порядком и превышающем уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, оценка иных критериев нуждаемости (малообеспеченности) семьи не осуществляется.

Действительно, одним из критериев для признания семьи малообеспеченной является наличие недвижимого имущества. Если Вы подарите или продадите это помещение маме, то сможете восстановить статус малообеспеченной семьи, но насколько быстро, это будет решать администрация муниципалитета.

10.01.2018, 10:30

Здравствуйте! Да, ВЫ можете подарить помещение. В соответсвии со ст. 217 Налогового Кодекса РФ ВЫ освобождаетесь от уплаты налога на дарение. После дарениянужно вновь обратиться в отдел соцзащиты я заявлением о признании семьи малоимущей.

10.01.2018, 12:24