Муж угрожает убийством, полиция бездействует - как посадить его за угрозы и обеспечить безопасность мне и моим детям?

• г. Уфа

Здравствуйте, муж угрожает мне что он меня в эту пятницу убьет. Пишет что мне осталось немного, чтобы я ждала. Есть записи разговоров и переписки. А так же свидетели. Хочу написать заявление в прокуратуру на то чтоб завели уголовное дело, так как участковому заявление писала, а оно вдруг исчезло, в общем полиция бездействует. Скажите пожалуйста, есть ли возможность посадить его за угрозы? Тем более что он уже приходил в дом моих родителей, где мы живём с ребенком, и пытался взломать дверь, вызов полиции был, его увезли, он был пьян и неадыкватен. Какие меры нужно предпринять, так как я опасаюсь за свою жизнь, у меня ещё дочка 2 годика, и ее надо поставить на ноги. А он сказал я тебя убью и сяду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия!

Вам необходимо, учитывая, что реально воспринимаете угрозы, в прокуратуру с жалобой на участкового и заявлением по ст. 119 УК РФ.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)